首頁> 信息公開> 鄉鎮信息公開目錄> 漠濱侗族苗族鄉政府> 機構信息
機構信息

    鄉鎮概況

    漠濱侗族苗族鄉位於會同縣西北部,濱臨美麗的渠水河和清水江畔,距縣城42公裏,係湘黔兩省四縣(市)八鄉(鎮)之接壤處,東與洪江市托口鎮接壤,西與貴州省黔東南苗族侗族自治州天柱縣甕洞鎮、江東鄉交界,北與芷江侗族自治縣碧湧鎮相連,南與我縣的青朗侗族苗族鄉、蒲穩侗族苗族鄉、寶田侗族苗族鄉毗鄰。區域麵積76平方公裏,土地總麵積115024畝,轄7個村1個居委會,125個村民小組和3個居民小組,總人口13499人,是少數民族群眾最為集中的鄉鎮之一。屬托口庫區水電站重點移民鄉鎮,移民涉及全鄉7個行政村、1個居委會。

    鄉鎮領導



    鄉鎮領導

    李伍生:黨委書記

    主持全麵工作,負責全鄉意識形態、網絡意識形態、安全生產、黨風廉政建設工作。

    李伍生,男,漢族,1974年11月出生,1997年03月參加工作,1999年06月加入中國共產黨,大學專科學曆,湖南會同人。

    1997.03-2007.11  會同縣蒲穩侗族苗族鄉人民政府科員;

    2007.11-2011.03  會同縣蒲穩侗族苗族鄉人民政府副鄉長;

    2011.03-2012.10  會同縣蒲穩侗族苗族鄉黨委委員;

    2012.10-2013.05  會同縣漠濱侗族苗族鄉黨委委員、政協聯工委主任(2012.11任);

    2013.05-2016.01  會同縣漠濱侗族苗族鄉黨委委員、紀委書記、人大主席(2013.12任);

    2016.01-2016.10  會同縣高椅鄉黨委副書記、鄉長候選人;

    2016.10-2021.05會同縣高椅鄉黨委副書記、鄉長

    2021.05-至今     中共漠濱侗族苗族鄉黨委書記。

    吳賢德:黨委副書記、鄉長

    協助抓全麵工作,主持鄉人民政府全麵工作,主管民政民宗、經管、項目建設等工作,負責分管部門和領域意識形態、網絡意識形態、安全生產、黨風廉政建設工作。

    吳賢德,男,苗族,1979年7月出生,2005年9月參加工作,2008年1月加入中國共產黨,大學專科文化,湖南會同人。

    1996.9-1999.6中南工業大學機械9616班學習

    1999.6-2005.9     待業

    2005.9-2011.4     蒲穩侗族苗族鄉人民政府辦公室秘書

    2011.4-2016.1     蒲穩侗族苗族鄉人民政府副鄉長

    2016.1-2016.10    中共漠濱侗族苗族鄉黨委委員

    2016.10-2021.05  中共漠濱侗族苗族鄉黨委副書記

    2021.05-至今      會同縣漠濱侗族苗族鄉黨委副書記、鄉長

    吳小梨:黨委委員、副書記、統戰委員

    協助黨委書記管理黨的建設工作,主管黨建、鄉村振興、人居環境工作,分管政協統戰、群團組織、婦聯、工會等工作,負責分管部門和領域的意識形態、網絡意識形態、安全生產、黨風廉政建設工作,完成黨委政府交辦的其他工作。

    吳小梨,女,苗族,1978年4月出生,2012年11月參加工作,2001年12月加入中國共產黨,大學專科學曆,貴州天柱人。

    2000.5-2012.10    會同縣團河鎮洪合村擔任村幹部(其中2005.10-2012.10擔任村黨支部書記)   

    2012.10-2017.10   會同縣若水鎮人民政府科員

    2017.10-2021.05   中共漠濱侗族苗族鄉黨委委員、組織委員

    2021.05-至今      中共漠濱侗族苗族鄉黨委委員、副書記、統戰委員

    孟群:黨委委員、宣傳委員、人大主席

    主持本鄉人大全麵工作,主管宣傳、意識形態、網絡意識形態工作,分管黨政辦、疫情防控、衛生健康教育、新農合、新農保、統計等工作,負責分管部門的安全生產、黨風廉政建設工作,完成黨委政府交辦的其他工作。

    孟群,女,中共黨員,漢族,1985年出生,2009年9月參加工作,2010年9月加入中國共產黨,大學本科學曆,學士學位,洪江市黔城鎮人。

    2009.09-2010.10  洪江市江市鎮村官;

    2010.10-2016.01  會同縣金龍鄉人民政府民政助理員、辦公室秘書

    2016.01-2016.10  會同縣金竹鎮人民政府團幹、婦幹、辦公室秘書;

    2016.10-2021.05   會同縣寶田侗族苗族鄉人民政府副鄉長

    2021.05-至今     會同縣漠濱侗族苗族黨委委員、宣傳委員、人大主席

    唐戩:黨委委員、紀委書記

    主持紀委全麵工作,協助黨委抓好黨風廉政建設和反腐敗工作負責分管部門和領域的意識形態、網絡意識形態工作、安全生產完成黨委政府交辦的其他工作。

    唐戩,男,苗族,1989年8月出生,2014年8月參加工作,2016年6月加入中國共產黨,本科學曆,會同縣金子岩鄉人。

    工作經曆:

    2009.09-2013.07湖南文理學院大學就讀

    2013.07-2014.08在家待業

    2014.08-2020.02會同縣沙溪鄉人民政府科員

    2020.02-2021.05會同縣沙溪鄉黨委委員、紀委書記

    2021.05-至今      中共漠濱侗族苗族鄉黨委委員、紀委書記

    田衛林:黨委委員、組織委員

    主管組織、人事、財政等工作,分管黨建、後勤、幹部、人才、編製、黨委信息、檔案等工作協助抓好綜治維穩、信訪工作,負責分管部門和領域的意識形態網絡意識形態、安全生產、黨風廉政建設工作,完成黨委政府交辦的其他工作。

    田衛林,男,苗族,1987年5月出生,2014年8月參加工作,2017年11月加入中國共產黨,本科學曆,湖南麻陽人。

    2009.09-2013.07  懷化學院經濟學係國際經濟與貿易專業學習;

    2013.07-2014.08  待業;

    2014.08-2016.07  會同縣若水鎮人民政府科員;

    2016.07-2017.09  會同縣高椅鄉人民政府科員;

    2017.09-2019.06  會同縣高椅鄉財政所所長;

    2019.06-2020.01  會同縣高椅鄉財政所所長、一級科員;

    2020.01-2021.05會同縣漠濱侗族苗族鄉黨委委員、政法委員(兼)、副鄉長。

    2021.05-至今     中共漠濱侗族苗族鄉黨委委員、組織委員

    粟俊皓:黨委委員、政法委員、武裝部長、副鄉長

    主管武裝、綜治維穩、信訪、社會治安、平安創建、610、行政執法、禁毒、司法等工作,負責分管部門和領域的意識形態、網絡意識形態、安全生產、黨風廉政建設工作,完成黨委政府交辦的其他工作。

    粟俊皓,男,侗族1979年3月出生,1998年12月參加工作1998年6月加入中國共產黨,國家開放教育本科學曆,會同漠濱人。

    1998.12-2000.12  部隊服役;

    2000.12-2009.04在家待業

    2009.04-2012.04會同縣漠濱鄉洞頭衝村黨支部副書記,(其2010.09-2013.01在中央廣播電視大學農村行政管理大專班學習)

    2012.04-2015.08在家待業

    2015.08-2019.09會同縣漠濱侗族苗族鄉洞頭衝村黨支部書記,(其: 2016.03-2019.07在國家開放大學行政管理本科班學習);

    2019.09-2020.09會同縣漠濱侗族苗族鄉人民政府試用期公務員、黨建辦主任

    2020.09-2020.12  會同縣漠濱侗族苗族鄉人民政府黨建辦主任、一級科員

    2020.12-2021.02  會同縣金竹鎮黨委委員、武裝政法委員候選人;

    2021.02-2021.05  會同縣金竹鎮黨委委員、武裝政法委員;

    2021.05-至今     會同縣漠濱侗族苗族鄉黨委委員、政法委員、武裝部長、副鄉長

    陳自來:副鄉長

    主管應急管理、安全生產、食品藥品監督、自然資源、交通、集鎮建設、消防、森林防火等工作,分管鄉村振興工作,負責分管部門和領域的意識形態、網絡意識形態、黨風廉政建設工作,完成黨委政府交辦的其他工作。

    陳自來,男,苗族,1990年11月出生,2015年9月參加工作,2017年9月加入中國共產黨,本科學曆,湖南靖州人。

    2010.09-2014.06  吉林財經大學行政管理專業學習;

    2014.06-2015.09  待業;

    2015.09-2019.06  會同縣漠濱侗族苗族鄉人民政府科員;

    2019.06-2020.01  會同縣漠濱侗族苗族鄉人民政府一級科員;

    2020.01-至今會同縣漠濱侗族苗族鄉人民政府副鄉長。

    李建榮:副鄉長

    主管農業農村、移民、林業、美麗鄉村建設、環保、畜牧、禁漁禁捕、水利、防汛抗旱等工作,分管人居環境工作,負責分管部門和領域的意識形態、網絡意識形態、安全生產、黨風廉政建設工作,完成黨委政府交辦的其他工作。

    李建榮,男,侗族,1981年4月出生,2002年7月參加工作,2014年6月加入中國共產黨,大學專科學曆,湖南懷化人。

    2000.12-2002.12   部隊服役。

    2002.12-2011.06   待業。

    2011.06-2014.09   青朗侗族苗族鄉白泥村村主任。

    2014.09-2021.02   漠濱侗族苗族鄉人民政府工作,從事辦公室秘書,平安創建、綜治、信訪、禁毒、紀檢等工作。

    2021.02-2021.05   會同縣漠濱侗族苗族鄉擔任四級主任科員。

    2021.05-至今      會同縣漠濱侗族苗族鄉人民政府副鄉長。

    內設機構


    漠濱(鄉鎮)單位內設機構

    黨政辦公室
    負責人 楊光乾
    聯係方式 0745-7851825
    辦公地址 政府大樓一樓黨政辦公室
    職能 主要承擔黨委、政府日常事務,負責依法行政、綜合協調、文電會務、督查考核、文秘信息、保密檔案、信息安全及機關行政後勤管理等工作。負責機關事業單位的機構編製、人事等工作,協助管理派出機構人員。督促落實抓黨建促脫貧攻堅、鄉村振興等工作。

    黨建辦公室
    負責人 劉曉豔
    聯係方式 0745-7851825
    辦公地址 政府大樓三樓黨建辦公室
    職能 主要負責基層黨的建設、宣傳思想、意識形態、文明創建、統一戰線工作,組織協調轄區內群團組織開展工作。負責基層黨組織建設和黨員隊伍的教育管理以及老齡老幹、關心下一代工作。負責基層黨的代表大會和選舉黨代表以及黨代表日常管理服務有關工作。負責村幹部隊伍和後備幹部隊伍建設,指導村(社區)開展“兩委”換屆選舉工作。

    經濟發展辦公室(農業農村工作辦公室、扶貧開發辦公室)
    負責人 劉曉豔
    聯係方式 0745-7851825
    辦公地址 政府大樓二樓扶貧辦公室
    職能 承擔經濟發展規劃與指導服務、社會經濟統計、扶貧開發、項目管理等