首頁> 信息公開> 部門信息公開目錄> 縣水利局> 機構信息
機構信息

    機構職能

    縣水利局貫徹落實黨中央關於水利工作的方針政策和決策部署,全麵落實省、市、縣關於水利工作部署要求,在履行職責過程中堅持和加強黨對水利工作的集中統一領導。主要職責是:

    (一)開展水利科技和外事工作。擬訂水利行業的地方技術標準、規程規範並監督實施,組織開展水利行業質量監督工作。

    (二)按規定製定水利工程建設和運行管理有關製度並組織實施,負責提出水利固定資產投資規模、方向、具體安排建議並組織指導實施,按縣政府規定權限審批、核準規劃內和年度計劃規模內固定資產投資項目,提出水利資金安排建議並負責項目實施的監督管理。

    (三)指導監督水利工程建設與運行管理。組織指導水利基礎設施網絡建設和運行管理。指導水利建設的監督管理,組織實施水利工程建設的監督。

    (四)負責保障水資源的合理開發利用。擬訂水利政策和規劃,起草有關地方性法規、規章草案,組織編製全縣水資源規劃、縣確定的重要流域綜合規劃、防洪規劃等重大水利規劃。

    (五)負責生活、生產經營和生態環境用水的統籌和保障。組織實施最嚴格水資源管理製度,實施水資源的統一監督管理,擬訂全縣和跨區域水中長期供求規劃、水量分配方案並監督實施。負責重要流域、區域以及重大調水工程的水資源調度。組織實施取水許可、水資源論證和防洪論證製度,指導開展水資源有償使用工作。指導全縣水利行業供水和鄉鎮供水工作。

    (六)指導水資源保護工作。組織編製實施水資源保護規劃。指導飲用水水源保護有關工作。指導地下水開發利用、地下水資源管理保護。

    (七)負責節約用水工作。擬訂節約用水政策,組織編製節約用水規劃並監督實施,組織製定有關標準。組織實施用水總量控製等管理製度,指導和推動節水型社會建設工作。

    (八)指導協調重大涉水違法事件的查處,協調跨縣水事糾紛,指導水政監察和水行政執法。依法負責水利行業安全生產工作,組織指導水庫、水電站大壩等水利工程設施的安全監管。

    (九)負責落實綜合防災減災規劃相關要求,組織編製洪水幹旱災害防治規劃和防護標準並指導實施。組織編製重要江河湖泊和重要水工程的防禦洪水抗禦旱災調度及應急水量調度方案,按程序報批並組織實施。承擔防禦洪水應急搶險的技術支撐工作。承擔台風防禦期間重要水工程調度工作。

    (十)指導水利設施、水域及其岸線的管理、保護與綜合利用。指導江河湖泊及河口的治理、開發和保護。指導河湖水生態保護與修複、河湖生態流量水量管理以及河湖水係連通工作。承擔河長製組織實施具體工作。

    (十一)負責水土保持工作。擬訂水土保持規劃並監督實施,組織實施水土流失的綜合防治、監測預報並定期公告。負責建設項目水土保持監督管理工作,指導重點水土保持建設項目的實施。

    (十二)負責本部門所有行政審批事項的統一受理、登記、申報資料初審及辦結事項的繳費、製證(文)、蓋章、發證(文)等服務工作,並派員進駐縣政務服務中心辦公;牽頭協調需送其他股室審核,或需經現場勘查、專家論證、集體研究的行政審批事項,督促相關股室在承諾期限內完成相關審核工作;承辦本部門組織或參與其他部門組織的並聯審批,並按權限簽署審查意見;負責本部門進駐縣政務服務中心的行政審批服務事項及人員的動態管理;負責本部門行政審批專用章的保管和使用。

    (十三)指導農村水利工作。組織開展中型灌排工程建設與改造。指導農村飲水安全工程建設管理工作,指導節水灌溉有關工作。指導農村水利改革創新和社會化服務體係建設。指導農村水能資源開發、小水電改造和水電農村電氣化工作。

    (十四)負責水利工程移民管理工作。擬訂大中型水庫移民有關政策並監督實施,組織實施水利工程移民安置驗收、監督評估等製度。指導監督水庫移民後期扶持政策的實施。協調推動水庫移民對口支援等工作。

    (十五)完成縣委、縣政府交辦的其他任務。

    (十六)職能轉變。縣水利局應切實加強水資源合理利用、優化配置和節約保護。堅持節水優先,從增加供給轉向更加重視需求管理,嚴格控製用水總量和提高用水效率。堅持保護優先,加強水資源、水域和水利工程的管理保護,維護河湖健康美麗。堅持統籌兼顧,保障合理用水需求和水資源的可持續利用,為經濟社會發展提供水安全保障。


    領導分工

    2022年度會同縣水利局領導班子簡曆及分工


    陳端象黨組書記、局長

    工作分工:

    主持縣水利局黨組、行政全麵工作

    領導簡介:

        陳端象,男,漢族,1978年9月生,湖南會同沙溪人,本科學曆,2003年8月參加工作,2002年6月加入中國共產黨。

        20009-20036零陵學院經濟法專業學習;

        20036-20038待業;

    20038-200410會同縣人才交流中心人事代理;

        200410-20064會同縣司法局黃茅司法所司法助理員;

        20064-20084會同縣委辦政研室科員;

        20084-201111會同縣人大常委會辦公室副主任;

        201111-20129會同縣人大常委會農工委主任;

        20129-20189會同縣連山鄉黨委副書記、鄉長(2012.10當選);

        20189-201911會同縣連山鄉黨委書記;

        201911-20215會同縣連山鄉黨委書記、一級主任科員;

        20215-20226會同縣青朗侗族苗族鄉黨委書記、一級主任科員;

        20226-20227會同縣青朗侗族苗族鄉黨委書記、四級調研員;

        20227月至今會同縣水利局黨書記、局長、四級調研員。

    甄軍民  黨組成員 副局長

    工作分工:

    負責財務審計、幹部人事(離退休工作)、黨風廉政建設(紀檢監察)、招商引資、水庫移民、水資源管理(節約用水)、政策法規、河湖管理、河長製、水行政執法、環保督查(汙染防治攻堅戰)、水土保持、水利改革、行政審批、生態創建、政法、普法、反恐與反邪教、信訪、平安建設、綜治維穩、掃黑除惡、法治政府建設、信用體係建設及優化營商環境、高質量發展目標考核、公平競爭審查、林長製、農村人居環境、政務服務和公開、城建城管及人防、真抓實幹激勵、國有資產事項、“三下鄉”等工作。負責水係連通及水美鄉村建設、清潔小流域治理等項目。負責分管領域及股室的民生實事和績效考核、項目審計、安全生產、信訪、綜治維穩、“芙蓉杯”水利建設考核、黨風廉政建設、意識形態(網絡意識形態)、統戰、機關作風建設等工作。分管人事財務股、水資源與政策法規股(縣節約用水辦公室)、河湖管理股(河長製工作股)、行政審批服務股(水土保持股、農村水利水電股、水庫移民股)、水保水資源服務中心(會同縣河湖管理中心)。聯係縣庫區移民事務中心。

    領導簡介:

    甄軍民,男,侗族,1972年8月出生,湖南會同青朗(原朗江)人,專科學曆。1996年4月參加工作,1998年11月加入中國共產黨。

    1992年8月-1995年7月,湖南電大懷化分校機械製造及工藝設備專業學習;

    1995年7月-1996年4月,畢業待分配;

    1996年4-1997年3月,會同縣金子岩鄉團幹;

    1997年3月-2001年10月,會同縣王家坪鄉政府秘書;

    2001年10月-2002年3月,會同縣王家坪鄉黨委委員;

    2002年3月-2004年10月,會同縣王家坪鄉黨委委員、紀委書記;

    2004年10月-2006年3月,會同縣王家坪鄉黨委副書記;

    2006年3月-2010年1月,會同縣灑溪鄉黨委委員;

    2010年1月-2012年10月,會同縣灑溪鄉黨委委員、人大主席;

    2012年10月-2016年2月,會同縣灑溪鄉黨委委員、人大主席、紀委書記;

    2016年2月-2016年10月,會同縣林城鎮黨委委員、人大主席候選人;

    2016年10月-2017年6月,會同縣林城鎮黨委委員、人大主席;

    2017年6月-2021年5月,會同縣坪村鎮黨委副書記、鎮長(2017年8月當選)。

    2021年5月至今,任會同縣水利局黨組成員、副局長

    習育新 黨組成員、副局長

    工作分工:

    負責工程質量和安全監督、水旱災害防禦、防災減災(水文、氣象、地質災害)、應急搶險隊伍(國防教育)、農村水電建設管理、安全生產、水上交通安全、消防、水利信息化工作(網絡安全與信息化)、質量考核工作。負責城市防洪、山洪災害防治非工程措施、山洪溝治理、防洪水毀修複等項目。負責分管領域及股室的民生實事和績效考核、項目審計、安全生產、信訪、綜治維穩、“芙蓉杯”水利建設考核、黨風廉政建設、意識形態(網絡意識形態)、統戰、機關作風建設等工作。分管水利工程質量與運行安全監管股(水旱災害防禦股)、會同縣水旱災害防禦中心(會同縣水利水電質量與安全中心)。聯係縣城防洪管理站。

    領導簡介:

    習育新,男,侗族,1970年7月出生,1992年7月參加工作,2007年9月加入中國共產黨,大學本科學曆,湖南會同人。

    1989年9月—1992年7月,湖南省水利水電學校水利水電工程建築專業學習

    1992年7月—1999年9月,會同縣朗江電站工作人員

    1999年9—2001年11月,會同縣農業綜合開發辦公室工作人員

    2001年11月—2016年2月,會同縣農業綜合開發辦公室紀檢組長

    2016年2月—2019年3月,會同縣民政民族宗教局黨組成員、副局長

    2019年3月—2022年6月,會同縣民政局黨組成員、副局長,

    (其間:2019年5月任縣委非公有製經濟組織和社會組織工作委員會委員、副書記(兼))